На первичном и вторичном рынке встречаются предложения по продаже квартиры путем вступления покупателя в кооператив. На первичном рынке это делается с целью обойти государственную регистрацию договора долевого участия в Россеестре и для отдаления сроков выплаты налогов с полученных за квартиру денег для застройщика.

  Человек вступает в формальный   кооператив. Если покупается новостройка, то кооператив покупает у застройщика права на выбранную покупателем квартиру в новостройке, покупатель в течение какого-то времени вносит полную сумму денег за покупку. После этого кооператив дает пайщику справку о выплаченном пае за квартиру. Права на квартиру до получения пайщиком справки о выплаченном пае принадлежат кооперативу.

 А на вторичном рынке с кооператив фактически подменяет кредитную организацию, сам является кредитором. Формально создав кооператив, кредитор предлагает заинтересованному лицу понравившуюся ему квартиру. В роли руководства кооператива выступает один человек или группа лиц, обладающая свободными денежными средствами или доступом к ним. Покупатель вступает в кооператив, делает оговоренный взнос.

 После этого кооператив покупает выбранную покупателем квартиру, выплачивая полную сумму за нее, и оформляет покупку на кооператив. Покупатель живет в квартире и выплачивает оговоренный с кооперативом ежемесячный платеж   до выплаты полного пая. Сумма пая всегда выше цены квартиры. В этом интерес кооператива. После выплаты пая, кооператив выводит квартиру из собственности кооператива в собственность покупателя. Только после этого действия покупатель регистрируется как собственник в Росреестре.

  Из сказанного выше выходит, что покупатель, добросовестно выполняя свои обязательства по выплате денежных взносов, полностью доверяется формально-виртуальному кооперативу, а на самом деле неизвестным лицам. Если кооператив не выполнит обещанное, взыскать свою квартиру покупателю с кооператива по суду будет очень сложно. Из этого вывод – покупка квартиры по кооперативной схеме очень рискованна.

  В агентстве НАХОДКА оценка рисков покупки производится в соответствии со статьей «Методика численной оценки рисков».